Disputou-se, este fim de semana, em Rio Maior, o campeonato distrital de verão de natação, com a presença de 157 nadadores, em representação de 16 diferentes clubes. E, mais uma vez, os atletas da Viver Santarém, destacaram-se com 38 pódios conquistados nas mais diversas provas.

A competição realizou-se no complexo de piscinas de Rio Maior, entre os dias 28 e 30 de junho, distribuídos por cinco sessões, provas eliminatórias e finais. Dos 157 nadadores presentes, 85 eram masculinos e 72 femininos.

A Viver Santarém marcou presença, mais uma vez, com uma seleção de dez dos seus melhores nadadores (5 masculinos e cinco femininos), acompanhados pelo professor Renato Rodrigues e o delegado Rui Cabral.

Os nadadores da Viver Santarém foram Francisco Dias, Guilherme Conceição, José Cabral, Rafael Azevedo e Rodolfo Gago, entre os masculinos e Ana Oliveira, Benedita Lagarinhos, Catarina Fragoso, Madalena Midões e Rafaela Silva, como nadadoras.

No conjunto das mais diversas participações, foram batidos 20 recordes pessoais, o que pode ser considerado um enorme sucesso.

Em baixo, segue uma descrição dos 38 pódios conquistados pelos nadadores da Viver Santarém:

400 m Livres – Infantil B

Francisco Dias – Campeão Distrital

Absolutos

Rafaela Silva – 3º Lugar

50 m Costas

José Cabral – Vice-Campeão Distrital

200 m Bruços – Infantil A

Guilherme Conceição – Campeão Distrital

Absolutos

Catarina Fragoso – 3º Lugar

1500 m Livres – Infantil B

Francisco Dias – Campeão Distrital

400 m Estilos

Infantil B

Francisco Dias – Vice-Campeão Distrital

Infantil A

Guilherme Conceição – 3º Lugar

Absolutos

Catarina Fragoso – Campeã Distrital

200 m Costas

Infantil B

Francisco Dias – Vice-Campeão Distrital

Absolutos

Madalena Midões – Vice-Campeã Distrital

100 m Mariposa

Infantil A

Benedita Lagarinhos – Campeã Distrital

Juvenis

Rodolfo Gago – Campeão Distrital

Absolutos

José Cabral – Campeão Distrital

Catarina Fragoso – Vice-Campeã Distrital

800 m Livres

Absolutos

Rafaela Silva – Vice-Campeã Distrital

Madalena Midões – 3º Lugar

Rafael Azevedo – Vice-Campeão Distrital

100 m Bruços

Absolutos

Catarina Fragoso – Vice-Campeã Distrital

Ana Oliveira – 3º Lugar

50 m Mariposa

Absolutos

José Cabral – Campeão Distrital

4×100 m Livres

Absolutos

Rafaela Silva, Ana Oliveira, Catarina Fragoso e Madalena Midões – Campeãs Distritais

50 m Bruços

Catarina Fragoso – 3º Lugar

100 m Livres

Infantis B

Francisco Dias – 3º Lugar

Absolutos

Madalena Midões – 3º Lugar

200 m Mariposa

Infantil A

Benedita Lagarinhos – Campeã Distrital

Juvenis

Rodolfo Gago – Campeão Distrital

Absolutos

José Cabral – Campeão Distrital

200 m Estilos

Infantis B

Francisco Dias – 3º Lugar

Infantis A

Benedita Lagarinhos – 3º Lugar

Absolutos

Catarina Fragoso – Campeã Distrital

José Cabral – Vice-Campeão Distrital

100 m Costas

Infantil B

Francisco Dias – Vice-Campeão Distrital

Absolutos

Madalena Midões – Vice-Campeã Distrital

José Cabral – Vice-Campeão Distrital

200 m Livres

Juvenis

Rodolfo Gago – 3º Lugar

Absolutos

Madalena Midões – 3º Lugar